Subasta 1043, Lote # 132
ARMANDO GARCÍA NUÑEZ
OAXACA 1883- CIUDAD DE MÉXICO 1966
VISTA DE PUEBLO ÁRABE
Óleo sobre tela
Firmado
Detalles de conservación
46 x 36 cm
En 1900, Armando García Núñez llegó a la Ciudad De México, un año después se inscribió en la Academia de San Carlos, donde fue discípulo de Antonio Fabrés y de German Gedovius. Concluyó sus estudios en 1911 y en ese mismo año el presidente Francisco León de la Barra le otorgó por sus méritos artísticos una beca para viajar a Europa. Realizó estudios en Barcelona y en Madrid. En 1912 fue admitido en la Exposición Nacional Española donde presentó 16 paisajes. También viajó a París y estudió en el Museo de Louvre. De regreso a México en 1914 ganó la oposición como maestro de dibujo anatómico en la Escuela Nacional Preparatoria y asimismo en la Academia de San Carlos.
Fuente: Museo virtual de la Colección de Claudio Jiménez Vizcarra
Estimado $30,000-40,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |